Chrono des Nations 2014 – Les engagés Espoirs

L’année dernière, personne n’avait battu l’Irlandais Ryan Mullen ! Mais cette année l’omniprésence des Français laissent à penser qu’un tricolore viendra s’imposer sur ce Chrono des Nations Espoirs. Le record de l’épreuve est détenu par le Britannique Alex Dowsett, aujourd’hui professionnel à la Movistar : 48’38″06 pour couvrir les 38 km 610 du parcours. Retrouvez les résultats de la saison dernière. Chaque coureur s’élancera de 2 minutes en 2 minutes.

Rémi Cavagna

  • Thomas BOURREAU, Union Cycliste Nantes Atlantique
  • Maxime CHAUVET, La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
  • Yann DAVIAUD, Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire
  • Franck GRELIER, La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
  • Fabien GRELLIER, Comité des Pays de la Loire – Vendée U
  • Antoine LEPLINGARD, Comité des Pays de la Loire – Vendée U
  • Paul MENARD, Vélo Club Les Herbiers
  • David MICHAUD, VS Vallet
  • Martin RAPIN, Team U Nantes Atlantique
  • Simon SELLIER, Comité des Pays de la Loire – Vendée U
  • Joseph BERLIN-SEMON, Amicale Cycliste Bisontine
  • Geoffrey BOUCHARD, Team Vulco Vélo Club de Vaulx en Velin
  • Thomas BOUVET, Team Vulco Vélo Club de Vaulx en Velin
  • Edmund BRADBURY, Cambridge University Race Team
  • Fabian BRINTRUP, Equipe Nationale Allemande
  • Rémi CAVAGNA, Comité d’Auvergne
  • Vadim DESLANDES, CC Nogent sur Oise
  • Alexis DULIN, Comité d’Auvergne
  • Bernat FONT MAS, GSC Blagnac VS
  • Elie GESBERT, Team Pays de Dinan
  • Alliaume LEBLOND, Sprinter Club Olympique Dijon
  • Julian LINO, Vélo Club Pays Loudéac
  • Yohann LOSSOUARN, Paris Cycliste Olympique
  • Anthonin SERVANT, Océane U Top
  • Joshua STRITZINGER, Equipe Nationale Allemande
  • Bram DONCKERS, Wielerclub Noord-Limburg

Horaires de départ :

Place Heure départ N° Dossard Nom/Prénom Club/Equipe Comité/Nation
1 14h07 24 Valentin DUFOUR Vendée U Pays de la Loire
2 14h08 23 Thomas BOURREAU Team U Nantes Atl. Pays de la Loire
3 14h09 22 Yann DAVIAUD Sablé Sarthe C. Pays de la Loire
4 14h10 21 Simon SELLIER Vendée U Pays de la Loire
5 14h11 20 Paul MENARD Team Chris Net Rhône-Alpes
6 14h12 19 David MICHAUD VS Vallet Pays de la Loire
7 14h13 18 Martin RAPIN Team U Nantes Atl. Pays de la Loire
8 14h14 17 Fabien GRELLIER Vendée U Pays de la Loire
9 14h15 16 Yohann LOSSOUARN Paris CO Ile de France
10 14h16 15 Joseph BERLIN-SEMON AC Besançon Franche Comté
11 14h17 14 Julian LINO Vélo Club Pays Loudéac Bretagne
12 14h18 13 Vadim DESLANDES CC Nogent sur Oise Picardie
13 14h19 12 Antonin SERVANT Océane U Top 16 Poitou Charentes
14 14h20 11 Geoffrey BOUCHARD Vulco VC Vaulx en Velin Rhône Alpes
15 14h21 10 Fabian BRINTRUP Sélection Nationale Allemagne
16 14h22 9 Bernat FONT MAS GSC Blagnac VS 31 Midi-Pyrénées
17 14h23 8 Thomas BOUVET Vulco VC Vaulx en Velin Rhône Alpes
18 14h24 7 Alliaume LEBLOND SCO Dijon Bourgogne
19 14h25 6 Edmund BRADBURY Cambridge University Grande-Bretagne
20 14h26 5 Alexis DULIN Comité d’Auvergne Auvergne
21 14h27 4 Joshua STRITZINGER Sélection Nationale Allemagne
22 14h28 3 Elie GESBERT Team Pays de Dinan Bretagne
23 14h29 2 Bram DONCKERS Wielerclub N.-Limburg Belgique
24 14h30 1 Rémi CAVAGNA Sélection Régionale Auvergne
Place Heure départ N° Dossard Nom/Prénom Club/Equipe Comité/Nation
1 14h07 24 Valentin DUFOUR Vendée U Pays de la Loire
2 14h08 23 Thomas BOURREAU Team U Nantes Atl. Pays de la Loire
3 14h09 22 Yann DAVIAUD Sablé Sarthe C. Pays de la Loire
4 14h10 21 Simon SELLIER Vendée U Pays de la Loire
5 14h11 20 Paul MENARD Team Chris Net Rhône-Alpes
6 14h12 19 David MICHAUD VS Vallet Pays de la Loire
7 14h13 18 Martin RAPIN Team U Nantes Atl. Pays de la Loire
8 14h14 17 Fabien GRELLIER Vendée U Pays de la Loire
9 14h15 16 Yohann LOSSOUARN Paris CO Ile de France
10 14h16 15 Joseph BERLIN-SEMON AC Besançon Franche Comté
11 14h17 14 Julian LINO Vélo Club Pays Loudéac Bretagne
12 14h18 13 Vadim DESLANDES CC Nogent sur Oise Picardie
13 14h19 12 Antonin SERVANT Océane U Top 16 Poitou Charentes
14 14h20 11 Geoffrey BOUCHARD Vulco VC Vaulx en Velin Rhône Alpes
15 14h21 10 Fabian BRINTRUP Sélection Nationale Allemagne
16 14h22 9 Bernat FONT MAS GSC Blagnac VS 31 Midi-Pyrénées
17 14h23 8 Thomas BOUVET Vulco VC Vaulx en Velin Rhône Alpes
18 14h24 7 Alliaume LEBLOND SCO Dijon Bourgogne
19 14h25 6 Edmund BRADBURY Cambridge University Grande-Bretagne
20 14h26 5 Alexis DULIN Comité d’Auvergne Auvergne
21 14h27 4 Joshua STRITZINGER Sélection Nationale Allemagne
22 14h28 3 Elie GESBERT Team Pays de Dinan Bretagne
23 14h29 2 Bram DONCKERS Wielerclub N.-Limburg Belgique
24 14h30 1 Rémi CAVAGNA Sélection Régionale Auvergne

Une réflexion sur “Chrono des Nations 2014 – Les engagés Espoirs

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s