La Mérignacaise 2015

Mérignacaise_DN_DamesComme chaque année, La Gazette des Sports vous propose de suivre en direct La Mérignacaise, épreuve cycliste féminine. L’épreuve Seniors / Juniors (15h00) sera le support de la Coupe de France. Une épreuve minime-cadettes (12h30) sera disputée en lever de rideau.

Le direct :

Laurie17h26 – Victoire de Laurie Berthon (St Julien en Genevois) ! Iris Sachet (Nantes Doulon) est 2e. Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) 3e

17h24 – Sprint massif en vue !

17h19 – Dernier tour ! Et c’est Fleur Faure (ALE Cipollini) qui s’isole en tête de course

17h18 – 6 secondes pour la Portugaise.

17h17 – Daniela Reis avait réalisé un numéro lors de la Coupe de France du Mont Pujols, le mois dernier. Peut-elle rééditer l’exploit ?

17h16 – Au tour de la Portugaise Daniela Reis (DN 17) de tenter sa chance.

17h14 – Mathilde Favre (St Julien en Genevois) chasse derrière Alna Burato

17h13 – Il ne reste plus que deux tours et Alna Burato (Auber 93) passe à l’offensive

17h10 – Nouvelle attaque de Fiona Dutriaux !

17h04 – Steffi Jamoneau (DN 17) remporte le classement des sprints.

17h00 – SPRINT INTERMEDIAIRE 

  1. Fiona Dutriaux (Nord)
  2. Alna Burato (Auber 93)
  3. Mathilde Favre (St Julien en Genevois)

16h57 – Un deuxième peloton est pointé à plus de 2 minutes 30

16h49 – Il reste 6 tours !

16h44 – La Nordiste Fiona Dutriaux essaye de sortir avec Pascale Jeuland.

16h42 – Pascale Jeuland (Vienne Futuroscope) et Laurie Berthon (St Julien en Genevois) étirent le peloton.

16h40 – Regroupement général !

16h36 – Plus que 7″ d’avance pour l’échappée. Regroupement imminent !

16h34 – SPRINT INTERMEDIAIRE

  1. Manon Bourdiaux (BFC)
  2. Coralie Demay (BZH)
  3. Steffi Jamoneau (DN 17)

16h30 – Ça bouge dans le peloton. Cinq filles sont rentrées sur l’échappée. Elles sont donc 11 en tête !

16h28Le classement des minimes-cadettes est disponible.

16h26 – Attaque de Coralie Demay (Bretagne) !

16h17 – Nouvel écart : 10″ pour les 6 échappées

16h13 – L’écart se stabilise autour des 20 secondes. Derrière, dans le peloton, ça casse !

16h07 – On approche de la mi-course. L’échappée perd de nouveau du terrain sur un peloton fort bien emmené par la DN St Julien en Genevois.

16h05 – Elles ne sont plus que 6 filles en tête de course après que Margot Dutour (Aquitaine) ait été lâchée. 23″ d’avance.

16h02 – Ouuh ça chute à l’arrière du peloton ! Les routes mouillées de La Mérignacaise sont propices à ces faits de course. Plus de nouvelles dès que l’on a des nouvelles.

16h01 – SPRINT INTERMEDIAIRE :

  1. Julie Boucher (Region Centre)
  2. Marlène Petit (Chambéry CC)
  3. Steffi Jamoneau (DN 17)

16h00 – La DN de St Julien en Genevois prend les commandes du peloton. Elle compte dans ses rangs Maëlle Grossetête (Junior) mais aussi Mathilde Cartal, Emilie Rochedy, Claire-Lise Comparat et Mathilde Favre. La pistarde Laurie Berthon sera leur carte maitresse en cas d’arrivée massive !

15h58 – Margot Dutour (Aquitaine) ne figure plus dans l’échappée.

15h55 – Au prochain passage sur la ligne, il y a aura sprint pour la tête de course !

15h50 – L’échappée compte 28″ d’avance.

15h41 – La DN 17 Poitou Charentes s’active en tête de peloton malgré la présence de Steffi Jamoneau à l’avant.

Le Podium des minimes-cadettes avec Valentine Fortin (2e) Clara Copponi (1e) et Claudie Chamboredon (3e) Via Squadron 33 Photographie
Le Podium des minimes-cadettes avec Valentine Fortin (2e) Clara Copponi (1e) et Claudie Chamboredon (3e)
Via Squadron 33 Photographie

15h33 – Il reste 18 tours.

15h30 – Composition de l’échappée :

  • Emeline Azam (Languedoc)
  • Manon Bourdiaux (Bourgogne – Franche Comté)
  • Julie Boucher (Région Centre)
  • Steffi Jamoneau (DN 17)
  • Marine Strappazzon (Morteau Montbenoit)
  • Marlène Petit (Chambéry)
  • Margot Dutour (Aquitaine)

merignacboubou15h20 – Plus de 30″ d’avance pour l’échappée. On y retrouve Marine Strappazzon (VC Morteau Montbenoit) Margot Dutour (Girondins de Bordeaux) Steffi Jamoneau (DN 17) ou encore Manon Bourdiaux (Bourgogne Franche Comté).

15h14 – Le peloton est groupé derrière les 7 filles de tête.

15h05 – C’est parti très vite. Elles sont déjà 7 échappées.

FOT5562

14h59 – Nous sommes de retour pour l’épreuve Juniors – Seniors !

14h25 – Après la course des minimes-cadettes, place aux Juniors-Seniors. Elles sont actuellement à la présentation des équipes et à la signature. Aurore Verhoeven (Lointek) l’avait emporté l’an dernier. Qui pour lui succéder ? Départ à 15h !coppo

14h00 – Valentine Fortin (Midi-Pyrénées) est 2e. Claudie Chamboredon (Alès) est 3e. Audrey Mathieu (Midi-Pyrénées) doit prendre la 4e place. Lucile François (Narbonne) est 6e.

13h59 – Victoire de Clara Copponi !

13h57 – Au sprint, Clara Copponi, 3e de la Coupe de France il y a 2 semaines et triple championne de France sur piste, est la grande favorite.

13h56 – Victoire Berteau a également été prise dans la chute.

13h54 – Une chute est survenue dans le tour précédent. Elles ne sont plus que 15 à jouer la gagne. Jade Wiel (St Antoine La Gavotte) a été prise dans la chute.

13h52 – Dernier tour de circuit !10982921_10205246027983713_1946154817353562403_n13h47 – Le peloton de tête s’étire. Alors qu’on peut reconnaitre certaines concurrentes du groupe de tête. Noémie Noel (Argenteuil), Estelle Robert (CM Aubervilliers), Lucile François (Narbonne), Natacha Chabaneau (3M) mais aussi de nombreuses filles de Midi Pyrénées.

13h45 – Elles sont une vingtaine de concurrentes encore à se jouer la victoire dans le final.

13h40 – Clara Copponi s’adjuge le classement général des sprints devant Jade Fargier et la Picarde Victoire Berteau.

13h36 – Copponi de nouveau la plus rapide lors du 3e et dernier sprint intermédiaire. Elle devance Victoire Berteau et son équipière Jade Wiel. Claudie Chamboredon est 4e. Anaïs Morichon est également bien là à l’avant.

13h31 – Dernier sprint au prochain passage sur la ligne. On se rapproche de l’arrivée. Toujours un groupe assez fourni en tête de course.

11200592_902226536494498_5776250409547865772_n

13h26 – Jade Fargier (Marseille) est décrochée du groupe de tête.

13h22 – Au sprint intermédiaire, Jade Wiel (St Antoine La Gavotte) prend la 2e place. Claudie Chamboredon (VS Grand Alès) la 3e. Clara Copponi (St Antoine La Gavotte) est en tête du classement des sprints avec 8 points.

13h20 – Il reste 5 tours à parcourir pour les minimes-cadettes.

13h18 – Clara Copponi la plus rapide sur le sprint intermédiaire.

13h13 – Sprint intermédiaire au retour sur la ligne. C’est désormais un peloton de 24 concurrentes qui ouvre la course. 20 filles dans un second peloton.

13h09 – Quatre filles viennent de rentrer sur l’échappée. On retrouve notamment Axelle Guirado (St Antoine La Gavotte) Marion Loustanau (Aquitaine) Kristina Nenadovic (Villetaneuse). Clara Copponi également présente à l’avant.

13h03 – Première tentative d’échappée. Elles sont cinq à avoir pris 20″ d’avance !

13h00 – C’est la Provençale Jade Fargier qui remporte le premier sprint. Clara Copponi est 2e. Victoire Berteau 3e.

Merignacaise12h58 – Clara Tanios (Midi-Pyrénées) est distancée. La minime avait terminé 4e de La Dacquoise.

12h52 – Au prochain passage sur la ligne, un sprint sera disputé. On retrouve toujours l’Espagnole Ortiz en tête de peloton.

12h50 – Il pleut sur La Mérignacaise. Une première chute est à signaler. Sans gravité.

12h46 – Au deuxième passage sur la ligne, une dizaine de filles sont lâchées. Peloton groupé à l’avant.

12h43 – Peloton toujours groupé.

12h40 – Le premier tour de circuit a été neutralisé. C’est une espagnole, Rosalia Ortiz qui a attaqué la première, au passage sur la ligne.

12h34 – Le départ de l’épreuve minimes cadettes a été donné par Cécile Saint-Marc, l’adjointe aux sports de la Mairie de Mérignac.

 Mérignacaise_DN_Dames

La liste des engagées Minimes / Cadettes :

AQUITAINE
1 – Marion Bonnat  M2
2 – Tiphaine Nunes C1
3 – Emma Borde C1
4 – Célia Marignan C1
5 – India Grangier C1
6 – Célia Charrier C1
7 – Marion Loustanau C2
8 – Anouck Darribeau M2

CS CASTELJALOUSAIN
9 – Coralie Ounzari M1

FC OLORON
10 – Marine Peyri Capera C1
11 – Emma Bordatto C1

PEUJARD VC
12 – Léane Chardonnieras M1
13 – Noémie Chardonnieras C1

URT VELO 64
14 – Amandine Cauet M1
15 – Florine Lubiatto C1

CM AUBERVILLIERS 93
16 – Estelle Robert C2

CS VILLETANEUSE
17 – Kristina Nenadovic M1
18 – Nesrine Benahmed M1

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
19 – Noémie Noel M1

VELO SPRINT NARBONNAIS
20 – Lucile François C1

VS GRAND ALES
21 – Claudie Chamboredon C1

CREUSE OXYGENE
22 – Anaïs Morichon C2

USSAPB
23 – Colombe Galopin C1

CD INDRE ET LOIRE
24 – Romane Chesneau M1
25 – Coralie Rabouin C2
26 – Maeva Rigoreau M2
27 – Elodie Christophe C2

VC LAONNOIS
28 – Victoire Berteau C1

ENTENTE CYCLISTE 3M
29 – Natacha Chabaneau C1

ACM 17
30 – Tiphaine Biojout C2

VC LA POMME MARSEILLE
31 – Jade Fargier M2

CD BOUCHES DU RHONE
32 – Elise Marxer M2

VC ST ANTOINE LA GAVOTTE
33 – Axelle Guirado M2
34 – Clara Copponi C2
35 – Jade Wiel C1
36 – Camille Couvrat C2

CD VAUCLUSE
37 – Anais Ruiz C2
38 – Victoire Plauche M1
39 – Laurie Ruello M2
40 – Alizee Collas C1
41 – Marine Largaud C2
42 – Eva Imbert M1

CR MIDI PYRENEES
43 – Valentine Fortin C2
44 – Eva Ourliac C2
45 – Alice Coutinho C1
46 – Clara Tanios M2
47 – Charlotte Evans C1
48 – Mélanie Cenes C1
49 – Elodie Guiraud C1
50 – Audrey Mathieu C2

US FRONTON
51 – Flora Barbosa M2

VS ROMANAIS PEAGEOIS
52 – Fanny Michel C2

La liste des engagées Seniors / Juniors :

AQUITAINE
1 DUTOUR Margot

VC NAYAIS
2 PEREZ Emilie
3 CHAUMET Oriane

EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
4 POURTIER Cindy

FC OLORON CYCLISME
5 CANDEHORE Cyrielle

GIRONDINS DE BORDEAUX
6 BLANQUEFORT Emilie

UC GRADIGNAN
7 MICHELOT Floriane

AVC LIBOURNAIS
8 RAMES Isabelle

PEUJARD VELO CLUB
9 SANSON Karine

URT VELO 64
10 DUCOS Ophelie

DN 17 POITOU-CHARENTES
11 ALLIN Pauline
12 BORDES Anais
13 GUILMAN Victorie
14 JAMONEAU Steffi
15 PROSPER Lola
16 REIS Daniela
17 VERHOEVEN Pauline

ENTENTE CYCLISTE 3 M
18 PROSPER Morgane

V. NAINTRE
19 BRAVARD Mélanie

CC VERVANT
20 GUYOMARD Laure

VCC MORTEAU-MONTBENOIT
21 DELBOVE Noéline
22 HENZELIN Lise-Marie
23 RIOS HERNANDEZ Julissa Maria
24 ROLLEE Julie
25 STRAPPAZZON Marine

TEAM FEMININ REGION CENTRE
26 BOUCHER Julie
27 DUCHESNE Pascaline
28 GAMBIER Kelly
29 GUEDON Mélanie
30 MALET Sophie
31 ONDET Clémence
32 POIRIER Juliette

INDRE-ET-LOIRE
33 LELARGE Louise
34 LOURY Roxane

CG ORLEANS LOIRET
35 MAUGE Marine

TEAM FEMININ LANGUEDOC-ROUSSILLON-LE BOULOU
36 AZAM Emeline
37 BENAREAU PEDERSEN Malene
38 CANTELE Pauline
39 COMET Marie
40 DESMARETS Laura
41 GASCON Audrey
42 JOUAN Séverine
43 SANTER Anne-Pauline
44 SOUYRIS Manon

TEAM LADIES BREIZH
45 DEMAY Coralie
46 GERARD Hélène
47 JOUNIER Lucie
48 LE BRIS Cecilia
49 SERO Coralie
50 VINSOT Solène

TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN
51 BERA Marie-Aline
52 BRIOT Mélanie
53 CLOUARD Pauline
54 JAMME Emilie
55 LEMARIE Marine
56 MANCEL Johanna

UV NEUBOURG
57 DELERIN Constance

UC ALENCON DAMIGNY
58 BLIN Tatiana

ENTENTE FEMININE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
59 COLIN Eva
60 DELAIRE Cécile
61 PERRY Laura
62 BOURDIAUX Manon
63 GAUDON Mathilde
64 SARAIVA Eléonore

SCO DIJON
65 RICHARD Océane

UC BASSIN HOUILLER
66 BASH Paz
67 DUMAS Noémie
68 MARK Jennifer
69 SHAPIRA Omer

DN SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS
70 BERTHON Laurie
71 CARTAL Mathilde
72 COMPARAT Claire-Lise
73 CONNELL Sarah
74 FAVRE Mathilde
75 GROSSETETE Maëlle
76 POINTET Virginie
77 ROCHEDY Emilie

CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
78 COURAULT Joy
79 CREUX Sophie
80 GERAULT Léna
81 PETIT Marlène

AUBER 93 DAMES
82 BURATO Alna
83 DRAGONI Elina
84 DURAND Alix
85 HEGOBURU Lise
86 PHILIBERT Océanne
87 ROLEA Nicoleta Lavinia
88 TEMPORELLI Karine

CSM VILLENEUVE-LA-GARENNE
89 ARTAUD Audrey
90 BLAIS Marie Soleil
91 CERVESATO Oriane
92 FENART Ophelie
93 POSENATO Julie

ARGENTEUIL VAL DE SEINE CYCLISME 95
94 BAILLARD Laurie
95 CROQUISON Ellie
96 GOERGEN Laura
97 SURAULT Angelique

CSM PUTEAUX
98 ABAUTRET Pauline
99 HERER Clara
100 KOHLER Stéfanie
101 PRETESEILLE Ingrid

ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
102 DIBANDI Madeleine

CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ
103 BRUNET Marie
104 CONTAULT Marjorie
105 FLORET Claire
106 TESSIER Océane

HAUTE-GARONNE
107 BARBOSA Emilie
108 DE SAURET D’AULIAC Anne-Lise
109 DUVAL VALENTIN Sarah
110 GIELEN Marie
111 PARENT Sarah

VC AMBERTOIS
112 ALMEIDA Sophie
113 CEYSSAT Loriane
114 COSTON Morgane
115 PELISSIER Louise

NORD-PAS-DE-CALAIS
116 DUTRIAUX Fiona
117 HUYGENS Cynthia

PICARDIE
118 MIDELET Alphanie

MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82
119 LOZE Ludivine

ALE CIPOLLINI
120 FAURE Fleur

AVC AIX-EN-PROVENCE
121 FRANCOIS Léane

EC MONTGERON-VIGNEUX
122 MARCELLAUD Heddy

VC CHALLANDAIS
123 JOLLY Clemence J2

NANTES DOULON VS
124 SACHET Iris

FUENLABRADA-LOTERIASL ASIRENITA UC
125 LOPEZ MARTIN Leyre
126 POLO JUMENEZ Lucia
127 ALBA DIAZ Maria Luisa
128 SARAYO FERNANDEZ Cristina
129 BARBAS FRUTOS Lidia

Une réflexion sur “La Mérignacaise 2015

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s